Завершился проект "Зеленая Вышка. Вид на город"

Завершился проект

Мероприятия проекта проходили на территории горы Вышка в Мотовилихинском районе города Перми, рядом с Музеем-диорамой. Реализация проекта проходила с октября 2020 по май 2021 при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края.

В рамках проекта начата реконструкция зеленых насаждений на вершине склона горы, в панорамной части. Осенью проведена обрезка древесно-кустарниковой растительности для открытия панорамного вида на город. Весной, 22 мая, высажены низкорослые кустарники (роза (шиповник) морщинистая и карагана). Эти кустарники  не  будут загораживать панорамный вид, но в тоже время будут выполнять склоноукрепительные функции и будут повышать эстетическую привлекательность ландшафта горы. Вместе с посадкой новых кустарников проведены  ботаническая и зоологическая экскурсии.

Мастер-классы: по озеленению городского пространства, по формированию представлений о нормативном состоянии окружающей среды, по  установке, обслуживанию и ремонту гнездовий и кормушек для птиц.

Также в этот день на территории горы и музейного комплекса состоялся субботник.

Участниками проекта стали юнармейцы - военкоры юнармейского отряда военкоров  «ФЕНИКС» им. Адмирала П.С. Нахимова (куратор Александр Куляпин), члены экологического клуба «Зелёный Дом» (куратор Анна Натальченко), учащиеся МАОУ «СОШ № 135 с углубленным изучением предметов образовательной области «Технология» г. Перми.

Начальник экологического клуба военкоров Смирнова Софья комментирует участие в проекте:

«Мне понравилось, как мы высаживали шиповник морщинистый.  Я осознавала, что через несколько лет он вырастит до больших размеров и будет цвести и давать плоды, принесёт очарование людям и пользу представителям животного мира. Ещё мне понравилось, как мы очищали территорию парка от мусора, я чувствовала, что совершаю большой подвиг. Нам по секрету сказали, что на «Зелёной вышке» можно встретить краснокнижный дремлик тёмно-красный. Представить я не могла, что узнаю про крупнейшее семейство однодольных растений. Желаю всем побывать здесь, на горе Вышка».

Фотографии проекта размещены в альбоме https://vk.com/album-167910313_282025480  

Спасибо за участие!