В Перми завершился экологический проект «Охраняя сохраняй»

В Перми завершился экологический проект «Охраняя сохраняй»

Проект реализовывала Пермская региональная общественная организация «Ассоциация экологов Пермского края» при поддержке Фонда президентских грантов и Пермского государственного национального исследовательского университета. 

Основная цель проекта – сохранение городской биоты и повышение экологической комфортности города. Мероприятие проекта были направлены на сохранение долин малых рек города Перми. 

Проект проводился в два этапа: весенний и осенний. В каждый из этапов проводились лекционные занятия, мастер-классы и экскурсии. 

Весной мероприятия проводились 27-28 апреля на территории ПГНИУ и в долине малой реки Мулянки. Мероприятия проводились в рамках проекта «Открытый лекторий «На берегу Мулянки».

 

Осенью – 8 сентября на набережной Камы, в долине малой реки Мулянки в рамках городского фестиваля «День рождения рек» и 21 сентября – в долине малой реки Егошихи. 

 

«Город Пермь – это крупный промышленный центр, который зеленый кольцом окружен городскими лесами. Как правило, леса находятся на периферии города, большая часть жителей не могут регулярно наслаждаться полезностями леса. Для удовлетворения рекреационных потребностей жителей в городе искусственно созданы объекты общего пользования (парки, скверы и т.д.). Но их число и площадь слишком малы. Разрастающаяся инфраструктура города не позволяет создавать новые крупные объекты общего пользования. Но при этом в городе протекает более 300 водотоков разной протяженности. Кроме крупных рек Камы и Чусовой, на территории города протекают малые реки. Крупнейшие из них: Мулянка, Егошиха, Большая Мотовилиха, Гайва, Ласьва. При обилии рек в городе обустроенная набережная существует только на главной реке – Каме. Значительная часть пойм рек захламлена, представляет непроходимые заросли, не доступна для рекреационного использования. Отсутствие фактора беспокойства обусловило формирование здесь зон повышенного биологического разнообразия, здесь активно селятся представители беспозвоночных, позвоночных животных (представители орнитофауны, земноводные, рептилии, млекопитающие). Из-за отсутствия достаточного числа рекреационных объектов население обустраивает участки с естественной растительностью, не занятых городской инфраструктурой. Жители видят захламленные, замусоренные участки и стремятся их очистить, думая, что таким образом несут добро как людям, так и живым организмам их населяющим. К сожалению, на практике очень часто после реализации проекта нарушаются естественные места обитания животных, трофические связи, экологический баланс территории. Статистически установлено, что после стихийного обустройства пойменных частей малых рек разрушаются места обитания животного населения, что приводит к уменьшению их численности. Это ведет к утрате природного каркаса города», — говорит о важности и значимости проекта председатель ПРОО «Ассоциация экологов Пермского края» Светлана Александровна Кулакова. 

Кроме очных мероприятий были созданы бюллетени малых рек города Перми: Мулянки, Данилихи, Егошихи и Ивы. В бюллетенях отражены эколого-географические характеристики долин малых рек, современное состояние природной среды долин малых рек, перспективы использования долин малых рек. 

Разработаны методические рекомендации по благоустройству долин малых рек, содержащие информацию об экосистемах и восстановлении долин малых рек, по благоустройству долин малых рек. 

После завершения проекта участники узнали экологические проблемы и особенности малых рек, научились проектировать и обустраивать пойменные части малых рек города Перми. Всего в мероприятиях проекта приняло участие более 75 человек. Это и учащиеся 7-11 классов, и студенты разных курсов вузов, и молодые специалисты предприятий, и просто те жители города, которым небезразлична окружающая природная среда. 

«В прошедшую субботу, 21 сентября, посетила завершающие мастер-классы и экскурсии в долине реки Егошихи в рамках экологического проекта «Охраняя сохраняй». Мастер-классы построены на диалоге со слушателями. Ведущие мастер-классов старались вовлечь в живое обсуждение не только присутствующих более опытных и заинтересованных студентов, но и школьников, чьих знаний и умений пока маловато для обсуждения некоторых вопросов, звучащих на мастер-классах, но энтузиазм и желание понять и узнать окупают все. Экскурсии внесли яркость в мероприятие, всем было интересно узнать или вспомнить названия растений, которые окружают нас всегда, но которые мы не всегда замечаем. Экскурсоводы показали, что под поваленным деревом, в трухлявом пне может быть жизнь, к которой нужно относиться с уважением. Желающие могли увидеть птиц в бинокли. Думаю, что это очень интересный формат, когда ты не сидишь в душной аудитории, слушаешь лектора, видишь картинку птицы, перебираешь пыльный гербарий, а можешь сам все увидеть в естественной среде под увлекательные рассказы экскурсоводов. Спасибо организаторам за такое любопытное мероприятие. Хочется верить, что подобные проекты будут проводиться еще и собирать участников самых разных возрастов и интересов», — делиться впечатлениями ведущий инженер филиала «ЦЛАТИ по Пермскому краю» ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» Екатерина Олеговна Бочкарева. 

Спасибо всем тем, кто принял участие в мероприятиях проекта!