В Перми состоялся проект "Зеленая Вышка"

В Перми состоялся проект

Проект направлен на формирование комфортной среды в городе, создание природного и историко-культурного центра притяжения и развития населения г. Перми, сохранения природного и историко-культурного потенциала.

Реализация проекта проходила в несколько этапов. С июля до середины сентября организаторы проекта, профессиональные экологи, биологи, дизайнер, архитектор, сотрудники Музея-диорамы создали дизайн-проект детской площадки; установили 6 информационных стендов вдоль лестницы, ведущей к территории Музея-диорамы.

Во вторник, 24 сентября, в ПГНИУ состоялись форсайт-сессии на темы «Роль горы Вышки в городском пространстве» и «Развитие горы Вышки с учетом уникальности территории и потребности молодежи». В сессиях приняли участие магистранты кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ.

В субботу, 28 сентября, на территории горы Вышка, в Мотовилихинском районе г. Перми прошли субботник, мастер-классы по благоустройству квазиприродной территории и формирование комфортной среды в городе; эколого-ботаническая и эколого-зоологическая экскурсии. На и под деревьями были размещены искусственные гнездовья и кормушки для птиц, домики для насекомых.

Всего в мероприятиях проекта приняло участие более 50 человек. Это учащиеся 135 школы г. Перми, студенты ПГНИУ, неравнодушные к экологии города жители.

Фотографии с мероприятий проекта можно посмотреть здесь.

Партнерами проекта выступили Фонд президентских грантов, Пермский государственный национальный исследовательский университет, Управление по экологии и природопользованию города Перми, Пермский краеведческий музей.