В Перми состоялось заключительное мероприятие профориентационного проект «Поколение будущего»

В Перми состоялось заключительное мероприятие профориентационного проект «Поколение будущего»

Проект «Поколение будущего» Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» является победителем конкурса программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел».

«Проект направлен на развитие интереса школьников 12-15 лет к естественным наукам (экологии, биологии, географии, картографии), к исследовательской деятельности в окружающей природной среде. В рамках проекта предусмотрено проведение 4 смен: одна весной, две летом и одна осенью», - поясняет руководитель проекта, председатель Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» Светлана Кулакова

Первая, весенняя, смена проекта прошла 24, 26, 27 марта 2020 года. На протяжении трех дней школьники изучали основные экологические и географические термины, понятия и правила, познакомились с передвижной экологической лабораторией, смогли самостоятельно нарисовать карты при помощи современных компьютерных программ.

«В конце марта я принял участие в профориентационном проекте "Поколение будущего". Занятия проходили под руководством преподавателей ПГНИУ. Темы занятий были познавательны и увлекательны. Особенно запомнилась экскурсия к передвижной экологической лаборатории. В ходе проекта я узнал много нового и интересного, например я познакомился с такими профессиями, как метеоролог, синоптик, сейсмолог, геодезист, эколог, почвовед, картограф. Хочу выразить благодарность организаторам мероприятия. Огромное спасибо!», - комментирует свое участие в проекте Иван Мальцев, ученик Гимназии №17 г. Перми.

Летние смены прошли 22 и 24 июля, 5 и 7 августа 2020 года. Кроме получения теоретических знаний в сфере экологии, биологии и картографии участники проекта получили практический опыт проведения полевых исследований, смогли самостоятельно продиагностировать состояние зеленых насаждений в кампусе Пермского классического университета.

«Мне очень понравился проект. Узнала много нового и вспомнила старое. Смогла рассчитать свой экологический след, что очень меня удивило. Во второй день узнала много новых фактов об особенностях нашей планеты», - рассказывает о своих впечатлениях Дарья Жукова, ученица школы №12 г. Перми.

Заключительная, четвертая смена проекта прошла 30 октября 2020 года. Весь день студенты 1 курса Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова получали новые знания по экологии, географии и картографии, формировали навыки исследовательской деятельности по естественнонаучным тематикам.

«Недавно мне ужалось прочувствовать в проекте «Поколение будущего», посвящённого экологии планеты и географии. Первый день проекта был посвящён экологии и стал моим фаворитом. Сперва мы посмотрели фильм об экологическом следе человека. Я узнала много нового, что привело меня в шок, мне и не представлялось, что за жизнь мы съедаем около 4,8 тысяч буханок хлеба и произносим порядка 123 миллионов слов. Посмотрев картину, я переосмыслила многие вещи и сделала выводы, что нужно изменить в жизни. Затем нам предложили посчитать и собственный экологический след. Мой результат меня вовсе не удовлетворил. Несмотря на то, что я веду вегетарианский образ жизни и стараюсь экономить ресурсы, мой след немаленький, чтобы каждый мог жить как я, понадобится ~2,8 планет Земля. Во второй день мы знакомились с географией. Эта наука очень увлекательна, а потому мне было в радость узнать о профессиях географии, а также вспомнить школьный материал. В конце занятия пошла викторина по тематике дня. В итоге наша команда одержала победу. Третий день был также посвящён географии, но мы углублялись в картографию. Нам удалось создать свою карту, где мы отмечали любимые места. Затем нам провёл лекцию учёный и педагог географического факультета Шихов А.Н., он рассказал нам о смерчах в России. Для меня было удивлением, что даже не территории Пермского края, где понижена сейсмическая активность и нет наводнений, бывают смерчи. Я рада, что мне удалось поучаствовать в данном проекте. Это не только возможность узнать что-то новое и повторить забытое, но и общение с учеными, знатоками своего дела. Я бы хотела ещё раз поучаствовать в подобном проекте», - оставила свой отзыв о проекте Варвара Кулакова, ученица школы №12 г. Перми.

В проекте приняли участие более 60 школьников и студентов. Всем вручены сертификаты за участие и памятные призы.

Все фотографии проекта размещены в альбомах на страничке «Вконтакте» ПРОО «Ассоциация экологов Пермского края».

Благодарим за участие!

Партнеры по проекту

Программа социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел»
Пермский университет