Продолжаются работы на территории историко-революционного мемориала Музея-диорамы на горе Вышка

Продолжаются работы на территории историко-революционного мемориала Музея-диорамы на горе Вышка

Удалены старые тополя, находящиеся в аварийном состоянии. Их крупные ветви могли в любой момент сломаться и навредить здоровью или имуществу местного населения.



Удалены заросли клена американского, инвазивного вида для местных территорий. У клена американского нет природных врагов — ни насекомых, ни птиц, поэтому происходит его бесконтрольный рост и распространение на обширные территории. Самое неприятное, что клен Acer negundo образует многоярусные заросли, которые препятствуют росту других растений. Кроме того, данный клен ветроопыляемый, он производит огромное количество аллергенной пыльцы.


- На места удаленных деревьев и зарослей доцент Евгения Гатина и студенты кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ высадили 29 сосен и 11 елей. Когда корневые системы этих деревьев разрастутся, то они будут способствововать укреплению склона горы и не дадут ему разрушиться.

Фотографии https://vk.com/association_of_ecologists?z=album-167910313_296564060 

Работы проводились в рамках проекта "Оберег Прикамья", который реализуется при поддержке Камской ГЭС и направлен на формирование ответственного отношения к окружающей среде, эколого-ориентированного поведения местных жителей. Также выражаем благодарность АО «СтройПанельКомплект» за финансовую поддержку сноса старовозрастных и аварийных деревьев. 


#ПриродаПерми #Гранты #НКО