География и современные технологии изучения планеты Земля

География и современные технологии изучения планеты Земля

В конце октября – начале ноября 2019 года состоялись занятия со школьниками в рамках дополнительной общеобразовательной программы «География и современные технологии изучения планеты Земля».

Они были посвящены современному ландшафтоведению (ведущий – доцент С.В. Копытов), а также туристско-рекреационной тематике (ведущие – доценты С.Б. Мичурин, С.Э. Мышлявцева, А.В. Фирсова).

Слушатели узнали много нового о том, кто такие ландшафтоведы и чем полезна обществу их деятельность; о том, что современное ландшафтоведение – это синтез знаний не только о физико-географических процессах и взаимодействиях, происходящих между компонентами географической оболочки, но о роли человека в ней, культурных и экологических процессах.

Традиционно яркими получились встречи с представителями туристической науки. Так, С.Э. Мышлявцева представила туристско-рекреационные возможности Пермского края и задачи кафедры туризма ПГНИУ по продвижению нашего региона на туристическом рынке. Другая сторона ее выступления – проблемы, с которыми приходится сталкиваться специалистам. В этом отношении важно воспитание заинтересованных кадров, способных решать подобные вопросы.

Более практическими были занятия у А.В. Фирсовой и С.Б. Мичурина. Если Анастасия Владимировна рассказывала о связи географии и экскурсоведения (Почему любой экскурсовод должен быть хотя бы немного географом?), то Сергей Борисович научил школьников правильному обращению с туристическим рюкзаком, а также объяснил премудрости другого снаряжения. В конце занятия каждый мог попробовать свои силы в подъёме и спуске по импровизированной скале.

Проект реализуется при финансовой поддержке Администрации губернатора Пермского края.

Спасибо всем слушателям за участие и всем преподавателям за интересное времяпрепровождение, а студентам за помощь в подготовке занятий. Впереди нас ждут новые встречи!