Фонд президентских грантов поддержал продолжение проекта «Зеленая Вышка»

Фонд президентских грантов поддержал продолжение проекта «Зеленая Вышка»

Победивший в конкурсе проект является продолжением проекта «Зеленая Вышка» и реализуется на территории Музея-Диорамы, на горе Вышка, в Мотовилихинском районе города Перми.

Проект направлен на формирование комфортной среды в городе, создание природного и историко-культурного центра притяжения и развития населения города Перми, сохранения природного и историко-культурного потенциала территории.

В рамках проекта предусматривается изготовление и установка смотровой площадки с уличной подзорной трубой, проведение экологических и краеведческих экскурсий.

"Возрождение смотровой площадки и установка уличной подзорной трубы даст мощный импульс развития территории, увеличится число посетителей, появится своя целевая группа. С горы Вышка открывается панорамный вид на значительную часть города. Реализация данного проекта позволит на выходе из музея осматривать исторические места в современном состоянии, наблюдение за удаленными объектами - является продолжением виртуальной экскурсии, предлагаемой Музеем. Каждый житель города хотя бы 1 раз в жизни бывал в школьные, студенческие годы в Музее-диораме. Поэтому, целевая группа посетителей широкая: дошкольники, школьники, студенты, жители ближайших микрорайонов. Наиболее частые посетители – это жители Мотовилихинского района города Перми. Мотовилихинский район – это один из самых больших по площади и численности населения в городе, состоит из 15 микрорайонов, наиболее близко расположены к Музею Диораме: Вышка-1, Вышка-2, Висим, Запруд, Городские горки, Новый Запруд, Ива и т.д. В последние годы активно застраиваются Вышка-1 и Вышка-2, Запруд. Население Мотовилихинского района уверенно растет. При высокой плотности современной застройки, быстром разрастании микрорайонов новые объекты общего пользования, досуговая инфраструктура практически отсутствует. Поэтому востребованность и характер востребованности территории возрастает по мере преобразования данной территории", - комментирует председатель ПРОО "Ассоциация экологов Пермского края" Светлана Кулакова

Реализация проекта запланирована с июня по август 2020 года.

 

Партнеры по проекту

Фонд президентских грантов
Пермский государственный национальный исследовательский университет
Пермский краеведческий музей