Экологи рассказали о том, как обустраивать долины малых рек

Экологи рассказали о том, как обустраивать долины малых рек

В Перми 27-28 апреля 2019 года состоялся открытый лекторий «На берегу Мулянки». Мероприятия лектория включали в себя теоретические и практические занятия об экологических проблемах и особенностях долин малых рек города Перми, направленные на то, чтобы научить слушателей правильно проектировать и обустраивать эти территории.

Первый день проходил в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) и состоял из теоритического обучения.

Участники 1-го дня открытого лектория

Ученые-экологи Светлана Кулакова и Андрей Зайцев рассказали слушателям об основах экологии города и экологической сети особо охраняемых природных территорий Перми. А лекции представителей Управления по экологии и природопользованию города Перми и Управления внешнего благоустройства администрации города Перми были посвящены вопросам правового использования долин малых рек и особенностям организации общественных пространств, в том числе на примере долин малых рек.

После окончания лекционной части, я почувствовала, что обрела комплекс знаний в целом сегменте природопользования, это было настолько познавательное мероприятие, что хочется лично выразить благодарность всем выступающим. Поистине, ценное времяпровождение, – делится впечатлениями участник мероприятия, магистрант 1-го года обучения направления подготовки «Экология и природопользование» географического факультета ПГНИУ Юлия Баранова.

Второй день мероприятия прошел на специально оборудованной площадке экологического лектория на берегу реки Мулянки рядом с домом 28 по улице Куфонина в микрорайоне «Парковый».

Площадка эколектория

Мы уже второй день проводим мероприятия. Вчера в университете читали лекции, а сегодня уже на месте просвещаем людей. Каждый, от школьника до пенсионера, может поучаствовать в лектории и узнать много полезного о чистоте подобных территорий, – рассказывает организатор мероприятия, председатель Пермской региональной общественной организации «Ассоциация экологов Пермского края» Светлана Кулакова.

Здесь экологи провели эколого-познавательные мастер-классы о том, как следует очищать природные территории от мусора, не нарушая естественный ход природных процессов, какие и как посадить деревья в городе, как создать домики для привлечения насекомых и для чего.

Мастер-класс по посадке хвойных пород деревьев

Слушатели узнали о разновидностях искусственных гнездовий для птиц, а также им было предложено развесить кормушки, гнездовья в окружающей среде, пройтись по экскурсионной тропе и узнать о представителях растительного и животного мира этой территории.

Мастер-класс по изготовлению искусственных гнездовий для птиц

Также в рамках программы прошел субботник по расчистке береговой линии реки Мулянки от мусора.

Мне просто хочется сделать город чище. Я живу далеко от этого места, но это мероприятие я считаю очень важным. Не могла пропустить. Чисто не там, где прибирают, а там, где не мусорят. Каждый может убрать сам за собой. Здесь есть костровища, а значит что-то можно сжечь. Остальное на машине вывезти. Это не сложно, – поделилась с организаторами участница лектория, студентка-будущий эколог Юлия Обухова.

Результаты субботника

Организаторы поделились, что в дальнейшем планируют использовать эту территорию для проведения различных экологических мероприятий.

Хочется сказать спасибо за организацию открытого лектория «На берегу Мулянки». Я впервые посетила подобное мероприятие, получила для себя полезную информацию, за что искренне благодарна! На мой взгляд – это интересный формат, когда можно послушать лекции, и сделать что-то своими руками, увидеть результат. Считаю, что такое мероприятие было бы интересно не только людям, связанным с экологией, но и простому населению, для просвещения, –

делится впечатлениями участник мероприятия, инженер-эксперт Центра санитарии и эпидемиологии, Елена Ушакова.

Эколекторий

Спасибо организаторам этого мероприятия! Лекторий произвёл на меня большое впечатление! Очень интересно, когда можно выйти из университетских аудиторий и на практике узнать, как можно помочь малым рекам нашего города. Особенно стоит отметить занятие Гатиной Евгении Леонидовны, которая рассказала про экологические особенности территорий малых рек и провела мастер-класс по посадке деревьев. Знания, полученные на лектории, буду применять в работе со студентами, – рассказала Екатерина Дзюба, преподаватель ПГНИУ.

Узнать подробнее о мероприятии и посмотреть больше фотографий можно в группе в VK: https://vk.com/openauditorium.

Для справки

Лекторий «На берегу Мулянки» победил в конкурсе на получение грантов благотворительной программы «Формула хороших дел» компании СИБУР и проводился в рамках экологического проекта «Охраняя сохраняй» при грантовой поддержке Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Мероприятия проекта реализованы при поддержке ПГНИУ.